Eventi

Scopri il programma completo

Tutto quel che accade a Pescare Show giorno per giorno è a portata di clic. Esibizioni, corsi, inaugurazioni, show cooking, mostre, premiazioni e molto altro.
21/02 Acquademo
10:30 - 11:00

T3 DISTRIBUTION

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
11:00 - 11:30

PURE FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
11:30 - 12:00

MOLIX

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
12:00 - 12:30

RC FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
12:30 - 13:00

RC FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
13:00 - 13:30

RAPTURE LURES

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
13:30 - 14:00

PURE FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
14:00 - 14:30

DAIWA ITALY

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
15:00 - 15:30

MOLIX

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
15:30 - 16:00

PLUS FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
16:00 - 16:30

COGITECH

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
16:30 - 17:00

T3 DISTRIBUTION

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02 Acquademo
17:00 - 17:30

DAIWA ITALY

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

21/02
13.00 - 13.30

SHOWCOOKING

Showcooking, dimostrazione e degustazione delle pietanze
Degustazione Caffè Diemme durante tutta la giornata

con lo chef del mare Antonio Stabellini, Elisa Nalotto e Andrea Bottacin

Hall 6 – Stand 102

A cura di Fishing Academy & Cuisine

21/02
16.00 - 16.30

SHOWCOOKING

Showcooking, dimostrazione e degustazione delle pietanze
Degustazione Caffè Diemme durante tutta la giornata

con l’imprenditore Davide Pedon

Hall 6 – Stand 102

A cura di Fishing Academy & Cuisine

21/02
11.00 - 12.00

Presentazione mondiale nuove canne Sunrise Top-Shot modello PREDATOR

Hall 7 – Stand 700

A cura di Sunrise Professional Fishing

21/02
9.00 - 18.00

MINI CORSI GRATUITI DI PESCA A MOSCA

Impariamo le basi della tecnica di pesca con la SIM - Scuola Italiana di Pesca a mosca

Hall 1 Stand 204

21/02
9.00 - 18.00

Mostra delle antiche attrezzature da pesca

Hall 2

A cura di ANTIPES

21/02
12:00 - 12:30

Haakan Karsnäser

Dimostrazione pesca a mosca: Mosche secche e Ninfe del Nord

Hall 1 | Stand 210 - Il Gatto con gli stivali

21/02 FLYTYING EXPERIENCE
9.00 - 18.00

FLYTYING EXPERIENCE

Area attrezzata per la costruzione di mosche artificiali realizzate dai 20 migliori costruttori al mondo, invitati per l’occasione.

Hall 1 - Colonnato centrale

22/02 Acquademo
10:30 - 11:00

T3 DISTRIBUTION

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
11:00 - 11:30

PURE FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
11:30 - 12:00

MOLIX

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
12:00 - 12:30

RC FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
13:00 - 13:30

RAPTURE LURES

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
14:00 - 14:30

DAIWA ITALY

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
14:30 - 15:00

T3 DISTRIBUTION

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
15:00 - 15:30

MOLIX

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
15:30 - 16:00

PURE FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
16:00 - 16:30

COGITECH

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
16:30 - 17:00

RC FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
17:00 - 17:30

DAIWA ITALY

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Acquademo
17:30 - 18:00

RC FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

22/02 Fishing Arena
11.30 – 13.30

PRESENTAZIONE CAMPIONATO DEL MONDO DI PESCA AL COLPO - PESCHIERA DEL GARDA 2020 E CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO DI DRIFTING PER EQUIPAGGI - PESCARA 2020

Conferenza stampa

Fishing Arena - Hall 7

A cura di FIPSAS

22/02 Fishing Arena
13.30 – 14.30

SUZUKI CON CLEAN SEA LIFE

Presentazione progetto europeo

Fishing Arena - Hall 7

A cura di Suzuki e Legambiente

22/02 Fishing Arena
14.30 – 16.00

LO STATO DEI POPOLAMENTI ITTICI NELLE ACQUE DEL VENETO

Convegno

Fishing Arena - Hall 7

A cura della Regione Veneto

22/02 Fishing Arena
16.00 - 18.00

PREMIAZIONE ITALY BASS DAY

Premiazione annata agonistica 2019 dalle 16:00 alle 17:00
Presentazione nuova stagione 2020 dalle ore 17:00 alle ore 17:30
Assemblea straordinaria soci dalle ore 17:30 alle ore 18:00

Fishing Arena - Hall 7

A cura di Italy BASS

22/02
13.00 - 13.30

SHOWCOOKING

Show cooking, dimostrazione e degustazione delle pietanze
Degustazione Caffè Diemme durante tutta la giornata

con l’intervento speciale di Marco Valeri Alessandrini

Hall 6 – Stand 102

A cura di Fishing Academy & Cuisine

22/02
9.00 - 18.00

MINI CORSI GRATUITI DI PESCA A MOSCA

Impariamo le basi della tecnica di pesca con la SIM - Scuola Italiana di Pesca a mosca

Hall 1 - Stand 204

22/02
9.00 - 18.00

Mostra delle antiche attrezzature da pesca

Hall 2

A cura di ANTIPES

22/02 Casting Pool 1
9.30 - 9.45

IL GATTO CON GLI STIVALI

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
9.45 - 10.00

ORVIS

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
10.00 - 10.15

FLYTIERSWORLD - DONA EDGARDO

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
10.15 - 10.30

FLY FISHING DOLOMITI

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
10.30 - 10.45

POZZOLINI FLY

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
10.45 - 11.00

NAZIONALE ITALIANA FLY CASTING

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
11.00 - 11.30

LIKE A RIVER

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
11.30 - 12.00

VISION - NIKLAUS BAUER

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
12.00 - 12.15

ORVIS

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
12.15 - 12.45

IL GATTO CON GLI STIVALI

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
13.00 - 13.15

POZZOLINI FLY

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
13.30 - 14.00

ORVIS

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
14.00 - 14.30

VISION - NIKLAUS BAUER

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
14.30 - 14.45

POZZOLINI FLY

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
14.45 - 15.15

LIKE A RIVER

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
15.15 - 15.30

NAZIONALE ITALIANA FLY CASTING

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
15.30 - 15.45

FLY FISHING DOLOMITI

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
15.45 - 16.00

FLYTIERSWORLD - DONA EDGARDO

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
16.15 - 16.30

POZZOLINI FLY

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
16.30 - 16.45

ORVIS

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
17.00 - 17.15

IL GATTO CON GLI STIVALI

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
17.15 - 17.30

FLYTIERSWORLD - DONA EDGARDO

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 1
17.30 - 17.45

FLY FISHING DOLOMITI

Dimostrazione presso Casting Pool 1

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
11.00 - 11.30

SIM - SCUOLA ITALIANA PESCA A MOSCA

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
11.30 - 12.00

FLYFISHING 360°

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
12.00- 12.30

CLUB ITALIANO PESCATORI MOSCA

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
13.00 - 14.00

SIM - SCUOLA ITALIANA PESCA A MOSCA

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
14.30 - 15.00

FLYFISHING 360°

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
15.00 - 15.30

CLUB ITALIANO PESCATORI MOSCA

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
16.00 - 16.30

CLUB ITALIANO PESCATORI MOSCA

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
16.30 - 18.00

SIM - SCUOLA ITALIA DI PESCA A MOSCA

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
12.30 - 13.00

IFFS International Fly Fishing School

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02 Casting Pool 2
15.30 - 16.00

IFFS International Fly Fishing School

Dimostrazione Casting Pool 2

Hall 1

22/02
12.00 - 12.30

Haakan Karsnäser

Dimostrazione: Mosche da Luccio del Nord

Hall 1 | Stand 210 - Il Gatto con gli stivali

22/02
15.00 - 15.30

Marco crippa

Titolare di Swiss CDC

Dimostrazione: Utilizzo del Multiclamp

Hall 1 | Stand 210 - Il Gatto con gli stivali

22/02 FLW PRO CENTER
11.00 - 11.30

A pesca con Peppiniello

Con Giuseppe Sciarrone - Hall 7 Stand 341

22/02 FLW PRO CENTER
11.45 - 12.15

Rapala specialist

Con Filippo Cafici - Hall 7 Stand 341

22/02 FLW PRO CENTER
12.30 - 13.00

Presentazione campionati 2020

Con Damiano Bevilacqua - Hall 7 Stand 341

22/02 FLW PRO CENTER
14.00 - 15.00

Alla scoperta dell'Hucho Hucho

Con Galletti Alessandro - Hall 7 Stand 341

22/02 FLW PRO CENTER
15.15 - 15.45

Hardbaits specialist

Con Alessandro Villari Hall 7 Stand 341

22/02 FLW PRO CENTER
16.00 - 16.45

Leggere gli strumenti di bordo

Con Stefano Adami Hall 7 Stand 341

22/02 FLY TYING EXPERIENCE
9.00 - 18.00

fly tying experience

Area attrezzata per la costruzione di mosche artificiali realizzate dai 20 migliori costruttori al mondo, invitati per l’occasione.

Hall 1 - Colonnato centrale

23/02 Acquademo
10:30 - 11:00

RAPTURE LURES

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
11:00 - 11:30

PURE FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
11:30 - 12:00

DAIWA ITALY

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
12:00 - 12:30

RC FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
13:00 - 13:30

MOLIX

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
13:30 - 14:00

FASSA

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
14:00 - 14:30

MOLIX

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
14:30 - 15:00

RC FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
15:00 - 15:30

T3 DISTRIBUTION

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
15:30 - 16:00

PURE FISHING

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
16:00 - 16:30

COGITECH

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Acquademo
16:30 - 17:00

T3 DISTRIBUTION

Dimostrazione presso Acquademo - Hall 7

23/02 Fishing Arena
10.00 - 11.00

LA GOVERNANCE DEI FIUMI, MINACCE AMBIENTALI E SOLUZIONI ECOSISTEMICHE

Convegno

Fishing Arena - Hall 7

A cura di apsd bacino di pesca n. 8 Belluno, Italia Nostra Onlus tv, Associazione Free Rivers, Natis Natura e Civis

23/02 Fishing Arena
11.00 – 13.30

PESCA SPORTIVA E RICREATIVA IN MARE: LINEE GUIDA PER UNA NUOVA LEGGE

Convegno

Fishing Arena - Hall 7

A cura di FIPSAS

23/02 Fishing Arena
14.30 – 16.00

OPPORTUNITÀ DI SVILUPPO DEL TURISMO ITTICO NEL TERRITORIO VENETO

Convegno

Fishing Arena - Hall 7

A cura della Regione Veneto

23/02
9.00 - 18.00

MINI CORSI GRATUITI DI PESCA A MOSCA

Impariamo le basi della tecnica di pesca con la SIM - Scuola Italiana di Pesca a mosca

Hall 1 Stand 204

23/02
9.00 - 18.00

Mostra delle antiche attrezzature da pesca.

Hall 2

A cura di ANTIPES

23/02 Casting Pool 1
9.30 - 9.45

IL GATTO CON GLI STIVALI

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
9.45 - 10.00

ORVIS

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
10.00 - 10.15

FLYTIERSWORLD - DONA EDGARDO

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
10.15 - 10.30

FLY FISHING DOLOMITI

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
10.30 - 10.45

POZZOLINI FLY

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
10.45 - 11.00

NAZIONALE ITALIANA FLY CASTING

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
11.00 - 11.30

LIKE A RIVER

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
11.30 - 12.00

VISION - NIKLAUS BAUER

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
12.00 - 12.15

ORVIS

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
12.15 - 12.45

IL GATTO CON GLI STIVALI

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
13.00 - 13.15

POZZOLINI FLY

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
13.30 - 14.00

ORVIS

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
14.00 - 14.30

VISION - NIKLAUS BAUER

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
14.30 - 14.45

POZZOLINI FLY

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
14.45 - 15.15

LIKE A RIVER

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
15.15 - 15.30

NAZIONALE ITALIANA FLY CASTING

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
15.30 - 15.45

FLY FISHING DOLOMITI

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
15.45 - 16.00

FLYTIERSWORLD - DONA EDGARDO

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
16.30 - 16.45

ORVIS

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
17.00 - 17-15

IL GATTO CON GLI STIVALI

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
17-15 - 17.30

FLYTIERSWORLD

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 1
17.30 - 17.45

FLY FISHING DOLOMITI

Dimostrazione Casting Pool 1

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
11.00 - 11.30

SIM - SCUOLA ITALIANA DI PESCA A MOSCA

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
11.30 - 12.00

FLYFISHING 360°

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
12.00 - 12.30

CLUB ITALIANO PESCATORI MOSCA

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
13.00 - 14.00

CLUB ITALIANO PESCATORI MOSCA

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
14.30 - 15.00

FLYFISHING 360°

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
15.00 - 15.30

CLUB ITALIANO PESCATORI MOSCA

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
16.00 - 16.30

CLUB ITALIANO PESCATORI MOSCA

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
16.30 - 18.00

SIM - SCUOLA ITALIANA PESCA A MOSCA

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
12.30 - 13.00

IFFS International Fly Fishing School

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02 Casting Pool 2
15.30 - 16.00

IFFS International Fly Fishing School

Dimostrazioni Casting Pool 2

Hall 1

23/02
12.00 - 12.30

Haakan Karsnäser

Dimostrazione: Artificiali per Trota di Mare della Danimarca

Hall 1 | Stand 210 - Il Gatto con gli stivali

23/02
14.00 - 14.30

Marco Crippa

Titolare di Swiss CDC

Dimostrazione: Utilizzo del Multiclamp

Hall 1 | Stand 210 - Il Gatto con gli stivali

23/02 FLW PRO CENTER
11.00 - 11.30

A pesca con Peppiniello

con Giuseppe Sciarrone - Hall 7 Stand 341

23/02 FLW PRO CENTER
11.45 - 12.15

Rapala specialist

con Filippo Cafici - Hall 7 Stand 341

23/02 FLW PRO CENTER
12.30 - 13.00

Presentazione campionati 2020

con Damiano Bevilacqua - Hall 7 Stand 341

23/02 FLW PRO CENTER
14.00 - 15.00

Alla scoperta dell'Hucho Hucho

con Alessandro Galletti - Hall 7 Stand 341

23/02 FLW PRO CENTER
15.15 - 15.45

Hardbaits specialist

con Alessandro Villari - Hall 7 Stand 341

23/02 FLW PRO CENTER
16.00 - 16.45

Leggere gli strumenti di bordo

con Adami Stefano - Hall 7 Stand 341

23/02 flytying experience
9.00 - 18.00

fly tying experience

Area attrezzata per la costruzione di mosche artificiali realizzate dai 20 migliori costruttori al mondo, invitati per l’occasione.

Hall 1 - Colonnato centrale

Iscriviti alla newsletter

Letta l'informativa comunicatami, dichiaro la seguente volontà circa il trattamento dati per autonome finalità di marketing diretto da parte di terzi partner di IEG (finalità 4 dell'informativa)

Event partner

    PARTNERS

    I Feel Slovenia

    I Feel Slovenia

    TTG Italia

    TTG Italia

    TTG Italia

    SUPPORTED BY

    Patrocinio Regione del Veneto

    Patrocinio Regione del Veneto

    © ITALIAN EXHIBITION GROUP SpA© All rights reserved - Via Emilia 155, 47921 Rimini - CF/PI 00139440408 - Registro Imprese: Rimini P.I e n. Reg. Imprese 00139440408 - Capitale Sociale € 52.214.897 i.v.
    Il tuo browser non è aggiornato!

    Aggiornalo per vedere questo sito correttamente. Aggiorna ora

    ×